研究所紹介

研究メンバー

所長

氏名
所属
花岡 和聖
文学部 准教授
空間的マイクロシミュレーション

副所長

氏名
所属
吉富 信太
理工学部 教授
歴史文化建造物の耐震性能評価

研究メンバー

氏名
所属
青柳 憲昌
理工学部 准教授
歴史文化都市の形成史調査
阿部 俊彦
理工学部 准教授
歴史都市の空き家活用と景観まちづくり
泉 知論
理工学部 教授
文化遺産防犯システムの開発
大窪 健之
理工学部 教授
歴史都市の防火環境整備と文化遺産の防災計画
大場 修
衣笠総合研究機構 教授
伝統的民家・町家・歴史的町並み・近代建築などに関する建築史・都市史・生活史研究
岡井 有佳
理工学部 教授
まちの再生整備に関する調査
小川 圭一
理工学部 教授
歴史都市の災害時交通管理技術
鐘ヶ江 秀彦
政策科学部 教授
地域経済と歴史都市のまちづくり
川﨑 佑磨
理工学部 准教授
歴史文化建造物の検査技術の開発
河角 直美
文学部 准教授
災害史データベース構築
神田 孝治
文学部 教授
文化遺産保全/防災とツーリズム
北本 英里子
理工学部 初任助教
空間解析を用いた防災計画
金 度源
理工学部 准教授
防災まちづくりと文化遺産の防災計画、国際連携
金 侖美
総合科学技術研究機構 助教
歴史的構造物の劣化補修・評価
木村 智
理工学部 講師
歴史文化都市の空き家転用と風景論的防災・減災計画
小林 泰三
理工学部 教授
歴史都市の地盤災害リスク評価と対策技術
桜井 政成
政策科学部 教授
国内外レジリエンス都市政策調査
里深 好文
理工学部 教授
土砂災害に対する防災技術の開発
高橋 学
文学部 特任教授
歴史的環境の災害復原
寺床 幸雄
文学部 准教授
社会関係と防災との関係に関する研究
豊田 祐輔
政策科学部 准教授
継承と保存のための政策
仲谷 善雄
情報理工学部 教授
防災情報システム、認知工学
夏目 宗幸
文学部 特任助教
歴史的都市災害における疎開地・移住地の形成
狭間 惠三子
衣笠総合研究機構 教授
歴史まちづくりにおける危機管理
平尾 和洋
理工学部 教授
歴史的建造物の防災性能の意匠的調査
深川 良一
理工学部 特命教授
斜面動態モニタリングシステムに基づくリスク評価
福水 洋平
理工学部 准教授
文化遺産防犯画像処理技術の開発
福山 智子
理工学部 准教授
歴史文化建造物の劣化診断・非破壊検査・建築材料学
藤本 将光
理工学部 准教授
土砂災害に対する防災技術の開発
本間 睦朗
理工学部 教授
光環境面での都市景観、非常電源論
前田 一馬
文学部 特任助教 
GISを活用した文化遺産保全
宗本 晋作
理工学部 教授
災害記憶地図の情報収集
村中 亮夫
文学部 准教授
地理情報システムを用いた住民参加型の安全安心マップ作成に関する研究
持田 泰秀
理工学部 教授
新材料・新工法の技術開発と生産システムの創出
矢野 桂司
文学部 教授
文化資源の可視化、歴史GIS、ジオデモグラフィクス
山崎 有恒
文学部 教授
減災の知恵の抽出災害史データベースの構築
山田 悟史
理工学部 准教授
空間解析・シミュレーションを用いた防災計画
山本 理佳
文学部 教授
文化遺産の保全と活用・災害と観光
SAUCEDO SEGAMI Daniel Dante
政策科学部 准教授
考古学的アプローチによるコミュニティ参加型の歴史遺産の保存と利活用政策に関する研究
SHAKYA Lata
衣笠総合研究機構 准教授
歴史都市防災まちづくり・災害対応マネジメント、国際研修

特別研究フェロー

氏名
所属
土岐 憲三
衣笠総合研究機構 特別研究フェロー

専門研究員

補助研究員

氏名
所属
白石 陽子
衣笠総合研究機構 補助研究員
林 祐妃
衣笠総合研究機構 補助研究員

客員研究員

氏名
所属
青木 和人
あおきGIS・オープンデータ研究所 代表
浅妻 裕
北海学園大学経済学部 教授
石田 優子
衣笠総合研究機構 客員研究員
石原 凌河
龍谷大学 政策学部 准教授
石橋 健一
愛知学院大学 総合政策学部 教授
和泉 潤
衣笠総合研究機構 客員研究員
板谷 直子
衣笠総合研究機構 客員研究員
今村 聡
キャドセンター
岩本 葉子
京都芸術大学通信教育部 非常勤講師
植村 善博
佛教大学 名誉教授
宇佐美 智之
京都芸術大学芸術学部歴史遺産学科 専任講師
大岡 優
都城工業高等専門学校 建築学科 准教授
大槻 知史
高知大学 総合科学系地域協働教育学部門 准教授
大橋 弘明
立命館アジア太平洋大学アジア太平洋学部 准教授
大邑 潤三
東京大学地震研究所 助教
岡田 篤正
京都大学 名誉教授
郭 凱鴻
大阪商業大学 ポスドク研究員
梶 秀樹
一般財団法人地域防災支援協会 理事 筑波大学 名誉教授
川道 美枝子
関西野生生物研究所 代表
神田 隆男
衣笠総合研究機構 客員研究員
神戸 啓
うさぎのアトリエぴょんぴょこぴょん京・先斗町代表 まちづくり協議会副会長兼事務局長
北原 糸子
衣笠総合研究機構 客員研究員
桐村 喬
皇學館大学 文学部 准教授
崔 明姫
豊橋技術科学大学 建築・都市システム学系 助教
酒井 宏平
城西大学 現代政策学部 助教
佐藤 英佑
株式会社佐藤建築設計 代表取締役
佐藤 貴史
北海学園大学人文学部 教授
島本 多敬
滋賀県立琵琶湖博物館 学芸員
城月 雅大
名古屋外国語大学 現代国際学部 国際教養学科 准教授
壽崎 かすみ
龍谷大学 国際学部 准教授
鈴木 祥之
京都大学 名誉教授
髙木 良枝
京都市指定文化財長江家住宅袋屋 研究員
高橋 彰
大阪大学 サイバーメディアセンター 特任助教
高橋 暁
ユネスコ・アラブ諸国科学技術地域事業所 文化担当官
髙松 正彦
一般財団法人日本緑化センター 緑化事業部 部長
武田 史朗
千葉大学大学院園芸学研究院 教授
田中 哮義
京都大学 名誉教授
棚橋 秀光
TASSデザイン研究室
谷端 郷
北海学園大学人文学部 講師
手塚 薫
北海学園大学人文学部 教授
中谷 友樹
東北大学大学院 環境科学研究科 教授
林 倫子
関西大学 環境都市工学部 都市システム工学科 准教授
樋本 圭佑
国土交通省国土技術政策総合研究所 主任研究官
福山 大典
株式会社アイエス工業所 取締役
藤井 健史
金沢工業大学建築学部建築学科 講師
古川 愛子
京都大学大学院 工学研究科 准教授
星野 安治
国立文化財機構奈良文化財研究所 年代学研究室長
益田 兼房
衣笠総合研究機構 客員研究員
丸岡 稔典
名古屋産業大学 特任講師
宮﨑 洋司
株式会社プラス社会計画センター 所長
村尾 修
東北大学 災害科学国際研究所 地域・都市再生研究部門 国際防災戦略研究分野 教授
森 清顕
清水寺 執事補
森下 雄治
森下漆器株式会社 代表取締役
森田 耕平
公益財団法人 利用運送振興会 職員
矢尾田 清幸
沖縄県土地改良事業団連合会 総務企画課 参事兼課長
安本 晋也
中部大学中部高等学術研究所 講師
山崎 文雄
千葉大学大学院 工学研究科 名誉教授
山本 由美子
コルゲート大学 教養学部 講師
米島 万有子
熊本大学大学院 人文社会科学研究部 准教授
冷泉 為人
公益財団法人冷泉家時雨亭文庫 理事長
Chaweewan DENPAIBOON
チュラロンコン大学 建築学部 准教授
Rohit JIGYASU
文化財保存修復研究国際センター(ICCROM)プロジェクトマネージャー
Paola RIZZI
サッサリ大学 都市建築デザイン学部 准教授

大学院生

氏名
所属
常木 佳奈
文学研究科 博士課程後期課程6回生
印牧 真明
文学研究科 博士課程後期課程2回生
大西 功
理工学研究科 博士課程後期課程2回生
OGUNBIYI Joshua Olabamiji
理工学研究科 博士課程後期課程2回生
QIN Xin
理工学研究科 博士課程後期課程2回生
清水 泰有
政策科学研究科 博士課程後期課程4回生
留野 僚也
政策科学研究科 博士課程後期課程3回生
武内 樹治
文学研究科 博士課程前期課程2回生
八巻 栞
文学研究科 博士課程前期課程1回生
足立 輝人
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
石田 祐太
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
石原 稜大
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
伊藤 直也
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
稲垣 信吾
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
井上 雄登
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
大谷 育夢
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
大坪 篤貴
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
岡田 潤
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
岡本 和将
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
荻 智隆
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
尾崎 彬也
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
川上 樹
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
川島 直人
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
川田 泰歩
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
北村 一貴
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
小島 尚之
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
酒井 智弘
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
櫻井 源
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
澤森 奨太
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
神代 康輔
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
鈴木 将太
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
竹内 基起
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
田崎 幹大
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
田邊 勇樹
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
谷口 祐啓
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
谷口 有里香
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
辻 寛太
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
友田 樹哉
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
中内 聡哉
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
中西 裕也
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
長澤 優輝
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
中村 魁
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
西川 慶
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
野端 智志
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
幡野 遥
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
林 畝乃香
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
原田 大輔
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
深井 麻理奈
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
福井 誠
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
藤田 貴士
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
古川 祥也
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
堀畑 卓矢
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
水野 裕斗
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
三谷 純平
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
南本 一樹
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
宮崎 春歌
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
宮原 悟
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
宮本 勝斗
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
三輪 晋也
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
村上 雅也
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
盛岡 幸生
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
安田 有輝
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
山﨑 良祐
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
山田 由生
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
山田 陽太
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
山田 義人
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
山根 雅也
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
山本 琴乃
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
山脇 慎平
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
吉川 奎
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
米田 悠介
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
HU Shaobo
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
LI Jiabing (李 佳冰)
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
MA Jiachen
理工学研究科 博士課程前期課程2回生
青山 剛士
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
浅原 陸人
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
淺海 悠人
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
阿部 友貴
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
飯島 康平
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
石井 美優
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
上田 圭太郎
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
遠藤 慧人
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
遠藤 祐大郎
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
太田 大貴
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
北地 水砂騎
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
國弘 朝葉
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
窪津 俊亮
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
小池田 樹
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
阪口 元貴
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
坂本 賢矢
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
櫻田 留奈
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
三反畑 慶
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
傍島 靖葉
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
高尾 詢一郎
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
竹中 健太
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
千葉 陵平
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
寺本 昌太
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
冨村 郁斗
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
中川 遼
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
中田 洋誠
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
中村 宣彬
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
中本 蒼馬
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
中山 翔貴
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
西岡 里美
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
西村 翔太
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
長谷川 諒
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
濱田 千織
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
林 嵩之
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
原田 真衣
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
廣瀬 憲吾
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
藤木 大真
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
星山 和輝
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
松野 泰己
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
松本 昂大
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
村岡 勇気
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
山元 遼太
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
矢野 隆宏
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
芳田 知紀
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
HUANG Yuezhou(黄 月州)
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
WANG Baichuan(王 百川)
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
ZHANG Zhongming
理工学研究科 博士課程前期課程1回生
YANG Manzun
政策科学研究科 博士課程前期課程2回生
ZHANG Xuan
政策科学研究科 博士課程前期課程2回生
加減 航
政策科学研究科 博士課程前期課程1回生
鰐部 貴之
政策科学研究科 博士課程前期課程1回生
PHUAKNIAN Kanjana
政策科学研究科 博士課程前期課程1回生